Архив рубрики ‘Статьи’

Сивухопромыватель.

Вторник, 2 июля 2013

В целях получения непосредственно с аппарата стандартного сивушного масла сортировочный фонарь посредством крана соединяют с сивухопромывателем — прибором, в котором от сивушного масла отмывается этиловый спирт и путем декантации получают стандартное сивушное масло.

Сивухопромыватель изготовляется на заводе из старой железной бочки емкостью 30—35 дкл. Ее устанавливают вертикально вблизи сортировочного фонаря, весортироворхнее днище удаляют и заменяют съемной крышкой из кровельного железа. На некотором расстоянии от нижнего дна через штуцер в бочку вводят по трубе сивушное масло из сортировочного фонаря. На этой же трубе ставят боковой штуцер с краном, через который поступает вода для промывания сивушного масла. Внутри бочки эта труба соединена со спиральным барботерным змеевиком. В густо расположенной спирали змеевика сверху сделаны через каждые 5 мм отверстия диаметром 1 мм. Конечная спираль змеевика запаяна, так что жидкость из змеевика может попадать и бочку только через эти отверстия. На расстоянии 10 см от верхней кромки бочки ставит кран с носком, направленным в стоящую под ним воронку, соединенную трубой с сивушным чаном.

К нижнему дну сивухопромывателя прикрепляют снаружи угольник соединенный с трехходовым краном при помощи крайнего фланца. Сивухопромыватель соединяется с кубом, ачерез средний фланец — с чаном концевых сортов.

Сивухопромыватель работает следующим образом. Сначала в него набирают через спиральный змеевик воду на1/3 его емкости. Появившуюся в сортировочном фонаре жидкость молочного цвета направляют через мелкие отверстия спирального змеевика в сивухопромыватель. Так как сивушное масло легче воды, а этиловый спирт хорошо растворяется в воде, то си­вушное масло, проходя через заранее налитый слой воды, отдает воде весь содержащийся в нем этиловый спирт, а чистое сивушное масло всплывает наверх. Когда наберется полный сивухопромыватель, сивушное масло спускают через кран с носком, наблюдая через воронку, чтобы сходило только чистое масло. Если же сивушное масло получается не достаточно чистым, то закрывают кран из сортировочного фонаря и открывают немного кран для впуска холодной воды через отверстия барботера и медленно впускают холодную воду (она поднимает слой чистого сивушного масла для стока в верхний кран) до тех пор, пока не сойдет все сивушное масло.

Когда начнет сходить грязный слой, всегда имеющийся между водным слоем и сивушным маслом, доступ воды прекращают. Оставшееся частично сивушное масло может находиться в сивухопромывателе; имеющаяся в сивухопромывателе в большом количестве мука со спиртом по окончании отбора I сорта спускается в куб для переработки.

Сортировочный фонарь.

Понедельник, 24 июня 2013

Сортировочный фонарь является вспомогательным прибором для определения крепости, температуры и скорости отбора получаемых в разное время продуктов и для отвода их в соответствующие сборники.

Сортировочный фонарь в том виде, в каком он употребляется в настоящее время, впервые был изобретен Саваллем.

Стеклянный колпак с отверстием в центре дна установлен на медный литой тройник. К нижнему фланцу тройника привернут полый шар с ввернутыми в него тремя кранами, соединенными трубами со спиртовыми приемниками. Боковой фланец тройника соединяют с трубой, отводящей спирт из холодильника аппарата. В нижнюю часть тройника вшлифована или ввинчена (на резьбе) трубка диаметром меньше диаметра верхней части тройника, так что между стенками последнего и трубкой образуется кольцевое пространство, через которое спирт из холодильника поступает в стеклянный колпак.

Трубка, вставленная в тройник, верхним концом несколько не доходит до верхнего края стеклянного колпака. Для стока же спирта из колпака в трубке сбоку, начиная снизу, в двух-трех местах делают отверстия такого диаметра, чтобы уровень спирта в колпаке соответствовал уровню спирта того сорта, который отбирается с аппарата. Известно, что скорость и количество вытекающей через отверстия жидкости зависят от силы напора, определяемой высотой столба жидкости в фонаре. По высоте уровня спирта в колпаке судят о количестве спирта, вытекающего из холодильника в каждый данный момент. Если высота уровня спирта в фонаре остается постоянной, значит спирт равномерно вытекает из аппарата. На трубке, вставленной в тройник, наносят деления, по которым сразу определяют количество спирта, вытекающего в единицу времени. Если такие деления не нанесены на трубке, то на стеклянный колпак наклеивают бумажную полоску, на которой отмечают скорость истечения спирта в час при разных условиях.

Уровень спирта в стеклянном колпаке во время отбора спирта разных сортов бывает разный, через верх вставленной в тройник трубки спирту не дают переливаться.

Для наблюдения за крепостью и температурой вытекающего спирта в стеклянный колпак помещают спиртомер-волчок и термометр. Для отбора же проб спирта в тройнике ставят пробный краник, Для отвода спирта из фонаря в приемники ставится четыре крана; причем из одного бокового крана спирт отводится в кон- тральный снаряд Недошивина отбирающий пробу, а из второго — контрольный снаряд бр. Сименс, учитывающий не только объем но и крепость проходящего через него спирта.

Через контрольный снаряд пропускают начальные Ш и II сорта и концевой II сорт, которые распределяются по своим приемникам с помощью кранов, поставленных за контрольным снарядом. Третий кран иногда служит для спуска концевого III сорта, который пускается не через контрольный снаряд, а непосредственно в свой сборник. Через четвертый кран отводят отбросы, но так как альдегиды и эфиры в настоящее время собираются отдельно от сивушного масла, то на трубе отбросов ставится еще два крана, при помощи которых и спускают те или другие отбросы в приемники.

Холодильники.

Среда, 19 июня 2013

Продукты и полупродукты, получаемые с периодически действующего ректификационного аппарата, отбираются с дефлегматора в виде спиртовых паров, которые первоначально сгущаются, а затем охлаждаются в отдельно стоящем холодильнике. Температура жидкости по выходе из холодильника должна быть на 2—3 градуса выше температуры воды, входящей в холодильник для охлаждения. Имеются холодильники разнообразной конструкции. Наиболее часто применяются цилиндрические и трубчатые. (далее…)

Коэффициент ректификации К’.

Четверг, 6 июня 2013

Барбе установил с помощью коэффициента испарения К Сореля новый коэффициент К’, названный им коэффициентом ректификации. Этот коэффициент выражает отношение содержания при­меси в парах спирта к содержанию ее в спирте исходной жидкости. Чтобы получить коэффициент К’, достаточно разделить коэффициент испарения примесей Кn Сореля на коэффициент испарения этилового спирта Ka.

Для спирта крепостью 30° коэффициент амилового спирта по Сорелю Kn = 3, а коэффициент испарения этилового спирта крепостью 30° по объему составляет 2,307; отсюда коэффициент ректификации: К’=Kn/Ka=3/2,307=1,30. (далее…)

Очистка спирта-сырца ректификацией.

Четверг, 30 мая 2013

Под ректификацией в технике понимают сложную перегонку, состоящую в повторном кипячении перегоняемой смеси воды и спирта (водно-спиртовой жидкости) для увеличения крепости получаемого дистиллята. На практике слово «ректификация» получило другое значение. Им обозначают очистку спирта-сырца от примесей путем перегонки и тем самым доведение спирта до высокой крепости, причем примеси, загрязняющие спирт, удаляются. (далее…)

Химическая очистка спирта-сырца.

Пятница, 17 мая 2013

Химическая очистка спирта-сырца производится главным образом едкими щелочами и марганцевокислым калиемхамелеоном»). Иногда очистку производят только одними щелочами. Эфиры, в том числе и уксусноэтиловый, легко омыляются (расщепляются) при нагревании с едкой щелочью, причем выделяется спирт, а кислота связывается щелочью и переходит в соответствующую соль. Так, при расщеплении уксусноэтилового эфира получается этиловый спирт уксуснокислый натрий. (далее…)

Ректификационная колонна.

Четверг, 14 апреля 2011

В ректификационной колонне происходит собственно ректификация (укрепление спиртовых паров и освобождение ректификуемого спирта от имеющихся в нем примесей). Сначала выделяются головные примеси. Несмотря на незначительное содержание в спирте головных примесей, процесс выделения их на периодически действующих ректификационных аппаратах является наиболее трудным и продолжительным. Выделить все головные примеси не удается, и они долго сопровождают ректификуемый спирт. (далее…)

Очистка спирта-сырца ректификацией.

Четверг, 14 апреля 2011

Под ректификацией в технике понимают сложную перегонку, состоящую в повторном кипячении перегоняемой смеси воды и спирта (водно-спиртовой жидкости) для увеличения крепости получаемого дестиллата. На практике слово «ректификация» получило другое значение. Им обозначают очистку спирта-сырца от примесей путем перегонки и тем самым доведение спирта до высокой крепости, причем примеси, загрязняющие спирт, удаляются. (далее…)

Состав спирта-сырца и свойства его примесей

Четверг, 14 апреля 2011

Сырой спирт, получаемый после перегонки бражки, помимо этилового спирта, содержит примеси, являющиеся побочными продуктами нормального спиртового брожения (альдегиды и сивушные масла) и про нежелательных бактериальных брожений (как например летучие кислоты), совершенно избежать которых  невозможно. Кроме того в спирте-сырце имеются вещества, образующиеся в процессе перегонки бражки в результате химического соединения спиртов и кислот  в так называемые эфиры вследствие окисления спирта в альдегиды. (далее…)

Мини спирт-завод: как может применяться готовый продукт?

Четверг, 20 мая 2010

Этанол или этиловый спирт широко применяется не только при изготовлении алкогольных напитков. Вне зависимости от того, использовался ли для выработки этого продукта мини спирт-завод или большое промышленное предприятие, он может пригодиться для решения множества различных задач.

Прежде всего, этиловый спирт зарегистрирован как пищевая добавка Е1510. В небольших количествах он (или ароматные алкогольные напитки) добавляется в тесто для улучшения его вкуса и консистенции. Также этанол считается хорошим растворителем пищевых красителей.
К тому же, это естественный консервант, предотвращающий процессы гниения. Как видно, домашние мини спирт-заводы могут использоваться не только для выработки крепкого алкоголя. (далее…)